仙台ジュニア

・・・卓球教室の紹介、試合結果や練習日程などお知らせします・・・

2月オープン教室のご案内

2月オープン教室のご案内

⭐︎張本卓球場では、中学生までの子供たちが参加できるオープン教室を開催しています。
新型コロナウィルス感染防止対策を取りながらの教室となりますので、皆さまにはご不便をおかけする事もあると思いますが、何卒ご協力の程よろしくお願い致します。

※定員に限りはありますが、練習参加ご希望の方はお問い合わせ下さい。
※見学のみを希望される方にも、事前にお問い合わせ・ご予約をお願いしております。
原則、事前連絡なしでの見学はできませんのでご了承下さい。 
※お問い合わせは、平日19:00〜21:00の間でお願い致します。

      1 2 3 4
     
19:00〜21:00


19:00〜21:00

10:00〜12:00

17:00〜19:00
5 6 7 8 9 10 11
10:00〜12:00

17:00〜19:00

19:00〜21:00

19:00〜21:00


19:00〜21:00



19:00〜21:00

19:00〜21:00
10:00〜12:00

12 13 14 15 16 17 18
10:00〜12:00

17:00〜19:00
19:00〜21:00

19:00〜21:00



19:00〜21:00


19:00〜21:00

19
 
20 21 22 23 24 25
19:00〜21:00


19:00〜21:00



19:00〜21:00
19:00〜21:00
○  
19:00〜21:00
○ 



10:00〜12:00

26 27 28        
10:00〜12:00

17:00〜19:00
19:00〜21:00
19:00〜21:00
       
◯:予約可能 ✖️: 空きなし(キャンセル待ち予約可能)
1月31日現在(予約状況は変動しますので予めご了承ください)

◯料金:1回 2500円 (指導料、施設使用料含)
◯持ち物:靴下、シューズ(レンタル無)、ラケット(レンタル有:110円)
◯予約:各回先着順(※前日20時以降のキャンセルは500円、当日キャンセルは全額負担となりますのでご了承下さい。)
◯お問い合わせ・予約:TEL/FAX 022-290-9295(営業時間9:30-21:00/木曜定休)
 
※ お 願 い ※
教室内での撮影は、ご遠慮頂いております。ご理解の程よろしくお願い致します。
 
【〜感染防止対策のお願い〜】
オープン教室の参加にあたり、下記の項目についてご協力を頂きたくお願い致します。
(※基本的には日本卓球協会のルールと同じになります。)
 
◎密になるのを防ぐ為、卓球場への入室は、練習に参加するお子様だけとさせていただき、保護者の見学はご遠慮していただいております。
※未就学児・小学校低学年のお子様につきましては、予約の際にご相談下さいませ。
◎マスクの不着用と37度以上の熱がある場合、教室は入れません。
※体調がよくない(発熱・咳・咽頭痛などの症状がある場合)、同居家族や身近な知人、学校等に感染が疑われる方がいる場合は、教室の参加をお見合わせ下さい。
◎入室時(玄関で)、検温と手指消毒をお願いします。
◎マスクの着用について
・練習中もマスクを着用していただきます。
※忘れた場合は1枚50円で購入して頂くか、練習はキャンセルとなります。
・気温30度超えた場合、練習中に限りマスクを外してもよいこととさせていただきます。
※ただし、会話はしないこと。もし、会話する場合はマスク着用でお願いします。
◎休憩時について
・隣の人との間隔を確保しながら休憩。
・卓球場内では水分補給のみ。おやつ類は禁止させていただきます。
熱中症予防のため、水分は練習中もこまめにお取り下さい。
◎練習参加後に新型コロナウィルス感染症を発症した場合は、速やかにご連絡下さい。
 
【 張本卓球場 】
983-0043 宮城県仙台市宮城野区萩野町4丁目9-57
TEL/FAX 022-290-9295(営業時間9:30-21:00/木曜定休)
市バス「宮城野小・仙台工業高校前」徒歩3分
駐車場10台
http://sendaijuniorclub.hatenablog.com(仙台ジュニアクラブ)

【試合結果】第92回北日本卓球大会

第92回北日本卓球大会
期日 令和5年1月14日(土)・15日(日)
会場 花巻市総合体育館

◇男子団体(中学2年生以下の部)
[浅野・鈴木(卓)・遠藤・津田・鈴木(孝)・小峰]:ベスト8

◇男子カデット
浅野:決勝トーナメント3回戦
鈴木(卓):決勝トーナメント3回戦

◇女子カデット
福原:決勝トーナメント1回戦
五十嵐:決勝トーナメント1回戦

◇男子ホープ
遠藤:ベスト8
井村:決勝トーナメント2回戦

◇女子ホープ
髙橋:決勝トーナメント2回戦

◇男子カブ
津田:優勝✨
鈴木(孝):予選リーグ2位
小峰:予選リーグ2位
 
◇女子カブ
岡部:予選リーグ2位
田中:予選リーグ2位
 

【試合結果】第54回中通り卓球選手権大会

第54回中通り卓球選手権大会
期日 令和5年1月8日(土)・9日(日)
会場 郡山総合体育館

 ◇カブ男子シングルス
津田:上位トーナメント 優勝✨
鈴木(孝):下位トーナメント 優勝✨
◇カブ女子シングルス
岡部:上位トーナメント ベスト8
ホープス男子シングルス 
井村:上位トーナメント 優勝
ホープス女子シングルス
髙橋:上位トーナメント 準優勝✨
◇中学2年以下男子シングルス 
鈴木(卓):上位トーナメント ベスト16
◇中学2年以下女子シングルス
五十嵐:上位トーナメント ベスト16
◇一般女子シングルス
五十嵐:2回戦

【試合結果】TOKYO OPEN 2023 第75 回東京卓球選手権大会( ホ ー プ ス ・ カ ブ の 部 )

TOKYO OPEN 2023 第75 回東京卓球選手権大会( ホ ー プ ス ・ カ ブ の 部 )
期 日 2023年1月4日(水)・5日(木) 
会 場 東京武道館

ホープス男子の部
遠藤:予選リーグ 2位
2位トーナメント 1回戦

◇カブ男子の部
津田:予選リーグ 2位
2位トーナメント ベスト8