仙台ジュニア

・・・卓球教室の紹介、試合結果や練習日程などお知らせします・・・

【祝】仙台ジュニアクラブ卒業生の及川瑞基選手が2021年全日本大会で優勝✨されました!!

天皇杯皇后杯 2021年全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)
期日:2021年1月11日(月)~1月17日(日) 7日間
会場:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館

◆男子シングルス
優 勝 :及川瑞基(木下グループ・鹿児島県) 

f:id:sendaijuniorclub:20210120190351j:plain

◆男子シングルス
ベスト8:張本智和木下グループ・神奈川県) 

f:id:sendaijuniorclub:20210120134645j:plain

◆男子シングルス
3回戦 :星 優真(東山高校京都府

◆女子シングルス
2回戦 :張本美和(木下グループ宮城県

f:id:sendaijuniorclub:20210120134633j:plain

◆ジュニア男子シングルス
ベスト8:星 優真(東山高校京都府) 

f:id:sendaijuniorclub:20210120134543j:plain

◆ジュニア女子シングルス
4回戦 :張本美和(木下グループ宮城県

f:id:sendaijuniorclub:20210120134641j:plain


【祝】仙台ジュニアクラブクラブ卒業生の及川瑞基選手が2021年全日本大会で優勝✨されました!!

⭐️及川瑞基選手 男子シングルス 優勝🏆おめでとうざいます!
 
⭐️張本智和選手 男子シングルス ベスト8✨入賞おめでとうございます!
 
⭐️星 優真選手 ジュニア男子シングルス ベスト8✨入賞おめでとうございます!
 
⭐️張本美和選手は、ジュニア女子シングルス4回戦まで進出✨惜しくもベスト16を逃しましたが、小学生とは思えない落ち着いた姿勢で自分から攻めるプレーに、応援していたこちらがパワーを頂きました。女子シングルスでは、2回戦という健闘でした。

 毎年、たくさんの仙台ジュニアクラブ卒業生が出場されている全日本大会。
今年は無観客大会でしたが、仙台ジュニアクラブの子供達は、各自、ライブ配信NHK中継でOB・OG先輩方の試合を観戦し応援していました。 
手に汗握る場面、かっこよくて真似したいプレーの数々、たくさんの感動をありがとうございました。

仙台ジュニアクラブ一同、今後もOB・OG先輩方のご健康とご活躍をお祈りしております。 

【感謝】牛タン焼肉専門店 司(つかさ)様から『おにぎり』をいただきました!

本日(1/19)牛タン焼肉専門店 司(つかさ)様から『おにぎり』をいただきました!

f:id:sendaijuniorclub:20210120134725j:plain

f:id:sendaijuniorclub:20210120134748j:plain

f:id:sendaijuniorclub:20210120134734j:plain

f:id:sendaijuniorclub:20210120134712j:plain

f:id:sendaijuniorclub:20210120134658j:plain

たくさんのおにぎりをどうもありがとうございます!!
子供たち皆んな頂きました。
美味しくって元気100倍!!
ご馳走様でした。

【試合結果】第90回 北日本卓球大会

期日:2021年1月16日(土)~1月17日(日) 
会場:花巻市総合体育館

◆男子カデット
津田(智):ベスト8
浅野:ベスト16
細川:予選リーグ3位

◆女子カデット
遠藤(愛):ベスト8
町田:予選リーグ2位

◆男子ホープ
鈴木(卓):決勝トーナメント1回戦
逸見:決勝トーナメント1回戦

◆女子ホープ
福原:第3位
五十嵐:予選リーグ2位

◆男子カブ
遠藤(嵩):準優勝

f:id:sendaijuniorclub:20210120134524j:plain

大沼:予選リーグ2位
井村:予選リーグ2位

◆女子カブ
高橋:予選リーグ2位

◆男子バンビ
津田(豊):優勝
鈴木(孝):予選リーグ2位

f:id:sendaijuniorclub:20210120134614j:plain

◆女子バンビ
岡部:第3位

◆男子団体(中学2年生以下)
Aチーム:ベスト8
〔細川・浅野・鈴木(卓)・遠藤(嵩)〕
Bチーム:2回戦
〔逸見・大沼・井村・津田(豊)・鈴木(孝)〕 

◆女子団体(中学2年生以下)
 Aチーム:準優勝
〔遠藤(愛)・町田・福原・五十嵐・高橋・岡部〕 

f:id:sendaijuniorclub:20210120134442p:plain

【試合結果】第42回三本木卓球選手権大会

期日:2021年1月11日(月)
会場:大崎市三本木総合体育館

◆小学5.6年生男子シングルス

f:id:sendaijuniorclub:20210114205437j:plain鈴木(卓):優勝
遠藤(嵩):ベスト8
逸見:予選リーグ3位

◆小学4年生以下男子シングルス

f:id:sendaijuniorclub:20210114205452j:plain井村:優勝
鈴木(孝):準優勝
中田:第3位

◆高校女子シングルス
遠藤(愛):予選リーグ2位
町田:予選リーグ3位

◆小学5.6年生女子シングルス
五十嵐:第3位

f:id:sendaijuniorclub:20210114205613j:plain

◆小学4年生以下女子シングルス
高橋:準優勝
岡部:予選リーグ3位

1月オープン教室のご案内(2021)

1月オープン教室のご案内

⭐︎張本卓球場では、中学生までの子供たちが参加できるオープン教室を開催しています。
新型コロナウィルス感染防止対策を取りながらの教室となりますので、皆さまにはご不便をおかけする事もあると思いますが、何卒ご協力の程よろしくお願い致します。

※定員に限りはありますが、練習参加ご希望の方はお問い合わせ下さい。
※見学のみを希望される方にも、事前にお問い合わせ・ご予約をお願いしております。
原則、事前連絡なしでの見学はできませんのでご了承下さい。 
※お問い合わせは、平日19:00〜21:00の間でお願い致します。
12/31〜1/2:正月休み

          1 2
   


   
3 4 5 6 7 8 9

16:30〜18:30

19:00〜21:00



18:00〜20:00
✖️

19:00〜21:00
19:00〜21:00
✖️
19:00〜21:00
✖️

10:00〜12:00

16:30〜18:30
10 11 12 13 14 15 16
10:00〜12:00

16:30〜18:30

10:00〜12:00

16:30〜18:30


19:00〜21:00
19:00〜21:00
19:00〜21:00
北日本
大会
17 18 19 20  21 22 23
北日本
大会 

19:00〜21:00
✖️

19:00〜21:00
✖️
19:00〜21:00
19:00〜21:00
✖️
10:00〜12:00

16:30〜18:30
24 25 26 27  28  29  30
10:00〜12:00

16:30〜18:30
19:00〜21:00
✖️

19:00〜21:00
✖️


19:00〜21:00
✖️


19:00〜21:00
✖️

10:00〜12:00

16:30〜18:30
◯予約可能 ✖️: 空きなし(キャンセル待ち予約可能)
※12月27日現在(予約状況は変動しますので予めご了承ください)

◯料金:1回 2500円 (指導料、施設使用料含)
◯持ち物:靴下、シューズ(レンタル無)、ラケット(レンタル有:110円)
◯予約:各回先着順(※前日20時以降のキャンセルは500円、当日キャンセルは全額負担となりますのでご了承下さい。)
◯お問い合わせ・予約:TEL/FAX 022-290-9295(営業時間9:30-21:00/木曜定休)
 
※ お 願 い ※
教室内での撮影は、ご遠慮頂いております。ご理解の程よろしくお願い致します。
 
【〜感染防止対策のお願い〜】
オープン教室の参加にあたり、下記の項目についてご協力を頂きたくお願い致します。
(※基本的には日本卓球協会のルールと同じになります。)
 
◎密になるのを防ぐ為、卓球場への入室は、練習に参加するお子様だけとさせていただき、保護者の見学はご遠慮していただいております。
※未就学児・小学校低学年のお子様につきましては、予約の際にご相談下さいませ。
◎マスクの不着用と37度以上の熱がある場合、教室は入れません。
※体調がよくない(発熱・咳・咽頭痛などの症状がある場合)、同居家族や身近な知人、学校等に感染が疑われる方がいる場合は、教室の参加をお見合わせ下さい。
◎入室時(玄関で)、検温と手指消毒をお願いします。
◎マスクの着用について
・練習中もマスクを着用していただきます。
※忘れた場合は1枚50円で購入して頂くか、練習はキャンセルとなります。
・気温30度超えた場合、練習中に限りマスクを外してもよいこととさせていただきます。
※ただし、会話はしないこと。もし、会話する場合はマスク着用でお願いします。
◎休憩時について
・隣の人との間隔を確保しながら休憩。
・卓球場内では水分補給のみ。おやつ類は禁止させていただきます。
熱中症予防のため、水分は練習中もこまめにお取り下さい。
◎練習参加後に新型コロナウィルス感染症を発症した場合は、速やかにご連絡下さい。
 
【 張本卓球場 】
TEL/FAX 022-290-9295(営業時間9:30-21:00/木曜定休)
市バス「宮城野小・仙台工業高校前」徒歩3分
駐車場10台
http://sendaijuniorclub.hatenablog.com(仙台ジュニアクラブ)

【試合結果】第31回くりこま高原卓球大会(中学生の部)

期日:令和2年12月19日(土)・20日(日) 

会場:若柳総合体育館

f:id:sendaijuniorclub:20201229004918j:plain

◆中学男子団体
[細川 浅野 鈴木(卓)  井村]:ベスト8
 

◆中学男子シングルス
浅野:5回戦
井村:5回戦
細川:4回戦
鈴木(卓):3回戦
鈴木(孝):2回戦

◆中学女子団体
[町田 遠藤(愛) 福原 五十嵐]:優勝
 

◆中学女子シングルス
福原:準優勝
町田:第3位
遠藤(愛):5回戦(ベスト16)
五十嵐:4回戦 

f:id:sendaijuniorclub:20201229014224j:plain

 

【試合結果】第31回くりこま高原卓球大会(小学生・高校生の部)

期日:令和2年12月6日(日) 

会場:若柳総合体育館

◆高校女子団体

[遠藤 木村 福原]:優勝

f:id:sendaijuniorclub:20201212233522j:plain

◆小学生男子団体

A[浅野 鈴木(卓) 遠藤 井村]:優勝

f:id:sendaijuniorclub:20201212233515j:plain

B[逸見 津田 鈴木(孝)]:予選リーグ3位

 

◆小学5・6年男子シングルス

遠藤:優勝

f:id:sendaijuniorclub:20210120192810j:plain

浅野:準優勝

f:id:sendaijuniorclub:20201212233532j:plain

鈴木(卓):3回戦(ベスト8)

逸見:3回戦(ベスト8)

 

◆小学4年男子シングルス

津田:優勝

f:id:sendaijuniorclub:20201212233526j:plain

井村:準優勝

鈴木(孝):2回戦(ベスト8)