仙台ジュニア

・・・卓球教室の紹介、試合結果や練習日程などお知らせします・・・

7月オープン教室のご案内(2017)

一度教室を体験してみませんか?

張本卓球場では、幼児〜 中学生の子供たちが参加できるオープン教室を下記スケジュールで開催しています。
初心者の子大歓迎!できなくても丁寧に指導いたします。

 

1日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
2日(日)10:00〜12:00、16:30〜18:30
5日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00
8日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
9日(日)10:00〜12:00、16:30〜18:30
12日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00
15日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
16日(日)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
17日(祝)10:00〜12:00
19日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00
22日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
26日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00

 

◯料金:1回 2500円 (指導料、施設使用料含)
◯持ち物:シューズ(レンタル無)、ラケット(レンタル有:110円)
◯予約:各回先着20名(※前日20時以降のキャンセルは500円のキャンセル料がかかります)
◯お問い合わせ・予約:TEL/FAX 022-290-9295(営業時間9:30-21:00/木曜定休)

 

※ お 願 い ※
教室内での撮影は、基本的にご遠慮頂いております。ご自身のお子さんを撮影したい場合は、事前にコーチまでお声掛け下さい。尚、練習試合は撮影できません。ご理解の程よろしくお願い致します。

 

【 張本卓球場 】
〠983-0043 宮城県仙台市宮城野区萩野町4丁目9-57
JR仙石線陸前原ノ町駅」「宮城野原駅」徒歩15分
市バス「宮城野小・仙台工業高校前」徒歩3分
駐車場12台
http://harimototakkyu.officialblog.jp(張本卓球場)
http://sendaijuniorclub.hatenablog.com(仙台ジュニアクラブ)

【 試合結果 】第22回宮城県ホープス団体卓球選手権大会

期日:平成29年6月11日(日)
会場:登米市中田総合体育館

f:id:sendaijuniorclub:20170617190352j:plain

◆女子団体
仙台ジュニアクラブ(張本、木村、福原、遠藤):優勝

f:id:sendaijuniorclub:20170617190458j:plain

◆男子団体
仙台ジュニアクラブA(大沼、津田、中田、鈴木):準優勝

f:id:sendaijuniorclub:20170617190821j:plain

仙台ジュニアクラブB(長郷、浅野、遠藤):予選リーグ3位

仙台ジュニアクラブC(大沼、丹波、井村):予選リーグ3位

 

入賞したチームの皆さん、おめでとうございます✨

尚、優勝した女子団体チームは、8/14〜16に東京体育館で行われる、全国ホープス卓球大会に、準優勝だった男子Aチームは、8/4〜6に南相馬市スポーツセンター で行われる、全国ホープ北日本ブロック大会に出場します。

そこでも力を出し切って、頑張って下さい!

【 試合結果 】平成29年度 中学校総合体育大会 卓球競技 地区予選

6月に入りジュニアクラブの中学生は、学校名のゼッケンを背に中総体各地区予選

を戦いました。以下各地区の結果です。

 

仙台市太白区

橘:優勝

仙台市若林区

森部:優勝

f:id:sendaijuniorclub:20170617235157j:plain

仙台市宮城野区

福原:優勝

残間:準優勝

小松:第3位

浅野:2回戦

f:id:sendaijuniorclub:20170617235227j:plain

仙台市青葉区

赤川:優勝

宮城郡地区

星:優勝

石巻地区

木村:優勝

◆名取地区

高橋:ベスト8

 

 

優勝、準優勝、第3位までの皆さんは、7/22~24、セキスイスーパーアリーナで行われる県大会に出場します。

6月オープン教室のご案内(2017)

一度教室を体験してみませんか?

張本卓球場では、幼児〜 中学生の子供たちが参加できるオープン教室を下記スケジュールで開催しています。
初心者の子も大歓迎!できなくても丁寧に指導いたします。

 

3日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
4日(日)10:00〜12:00、16:30〜18:30
7日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00
10日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
14日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00
17日(土)16:30〜18:30、19:00〜21:00
18日(日)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
21日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00
24日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
25日(日)10:00〜12:00、16:30〜18:30
28日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00

 

◯料金:1回 2500円 (指導料、施設使用料含)
◯持ち物:シューズ(レンタル無)、ラケット(レンタル有:110円)
◯予約:各回先着20名(※前日20時以降のキャンセルは500円のキャンセル料がかかります)
◯お問い合わせ・予約:TEL/FAX 022-290-9295(営業時間9:30-21:00/木曜定休)

 

※ お 願 い ※
教室内での撮影は、基本的にご遠慮頂いております。ご自身のお子さんを撮影したい場合は、事前にコーチまでお声掛け下さい。尚、練習試合は撮影できません。ご理解の程よろしくお願い致します。

 

 

【 張本卓球場 】
〠983-0043 宮城県仙台市宮城野区萩野町4丁目9-57
JR仙石線陸前原ノ町駅」「宮城野原駅」徒歩15分
市バス「宮城野小・仙台工業高校前」徒歩3分
駐車場12台
http://harimototakkyu.officialblog.jp(張本卓球場)
http://sendaijuniorclub.hatenablog.com(仙台ジュニアクラブ)

【 試合結果 】第14回若林オープン卓球大会

期日:平成29年5月5日(祝)
会場:仙台市若林体育館

f:id:sendaijuniorclub:20170512194212j:plain

◆男子ダブルス
大沼・中田ペア:3部トーナメント1回戦

◆女子ダブルス
木村亮・木村利ペア:3部トーナメント1回戦

◆男子シングルス
星:優勝
中田:2部トーナメント1回戦
大沼:3部トーナメント1回戦

◆女子シングルス
木村(亮):1部トーナメント1回戦
木村(利):3部トーナメント第3位

f:id:sendaijuniorclub:20170512194157j:plain

星君は大学生や社会人を破っての優勝でした。おめでとうございます!

【 試合結果 】平成29年度 全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)宮城県予選会

期日:平成29年4月30日(日)
会場:仙台市泉総合運動場泉体育館

ホープス男子シングルス
津田(智):準優勝
大沼(光):ベスト8

ホープス女子シングルス
遠藤(愛):予選リーグ3位

◆カブ男子シングルス
長郷:予選リーグ3位

◆カブ女子シングルス
木村:優勝
福原:準優勝

バンビ男子シングルス
鈴木:優勝
遠藤(嵩):準優勝

大沼(祐):第3位
井村:第3位
丹波(諒):予選リーグ3位
津田(豊):予選リーグ4位
丹波(颯):予選リーグ4位

バンビ女子シングルス
中田(宇):優勝
高橋:予選リーグ3位

※太字は全国大会出場決定選手。

f:id:sendaijuniorclub:20170506145757j:plain

入賞したみなさん、おめでとうございます!
尚、各カテゴリー上位2名の、ホープスから津田君、カブから木村さん、福原さん、バンビから鈴木君、遠藤君、中田さん、無条件選手の張本さんと中田君と合わせて8名が、7月に行われる、全国大会に出場します。

 

『全農杯 平成29年全日本選手権大会ホープス・カブ・バンビの部)』
期日:平成29年7月28日(金)〜30日(日)
会場:グリーンアリーナ神戸

テレビ番組放送のお知らせ。

今日はミヤテレさんが、美和ちゃんの取材に来てくれました。
的当てゲームをしました。16:30頃の放送予定です。
是非ご覧下さい。
 
5/5(金)15:50〜