仙台ジュニア

・・・卓球教室の紹介、試合結果や練習日程などお知らせします・・・

〔12月オープン教室のご案内(2020)〕

12月オープン教室のご案内

⭐︎張本卓球場では、中学生までの子供たちが参加できるオープン教室を開催しています。
新型コロナウィルス感染防止対策を取りながらの教室となりますので、皆さまにはご不便をおかけする事もあると思いますが、何卒ご協力の程よろしくお願い致します。

※定員に限りはありますが、練習参加ご希望の方はお問い合わせ下さい。
※見学のみを希望される方にも、事前にお問い合わせ・ご予約をお願いしております。
原則、事前連絡なしでの見学はできませんのでご了承下さい。 
※お問い合わせは、平日19:00〜21:00の間でお願い致します。
     1  2 3 4 5
   
19:00〜21:00
✖️

19:00〜21:00
✖️
19:00〜21:00
✖️
10:00〜12:00

16:30〜18:30
6 7 8 9 10 11 12



18:00〜20:00
✖️

19:00〜21:00
19:00〜21:00
19:00〜21:00
✖️

10:00〜12:00

16:30〜18:30
13 14 15 16 17 18 19

10:00〜12:00

16:30〜18:30
19:00〜21:00
✖️
19:00〜21:00
19:00〜21:00
✖️
19:00〜21:00
✖️
10:00〜12:00
20 21 22 23 24 25 26
10:00〜12:00

19:00〜21:00
✖️

19:00〜21:00
✖️
19:00〜21:00
✖️
19:00〜21:00
✖️
10:00〜12:00

16:30〜18:30
27 28 29 30  31    
10:00〜12:00

16:30〜18:30
19:00〜21:00
✖️

19:00〜21:00
✖️


19:00〜21:00
✖️

   
◯予約可能 ✖️: 空きなし(キャンセル待ち予約可能)
※12月2日現在(予約状況は変動しますので予めご了承ください)

◯料金:1回 2500円 (指導料、施設使用料含)
◯持ち物:靴下、シューズ(レンタル無)、ラケット(レンタル有:110円)
◯予約:各回先着順(※前日20時以降のキャンセルは500円、当日キャンセルは全額負担となりますのでご了承下さい。)
◯お問い合わせ・予約:TEL/FAX 022-290-9295(営業時間9:30-21:00/木曜定休)
 
※ お 願 い ※
教室内での撮影は、ご遠慮頂いております。ご理解の程よろしくお願い致します。
 
【〜感染防止対策のお願い〜】
オープン教室の参加にあたり、下記の項目についてご協力を頂きたくお願い致します。
(※基本的には日本卓球協会のルールと同じになります。)
 
◎密になるのを防ぐ為、卓球場への入室は、練習に参加するお子様だけとさせていただき、保護者の見学はご遠慮していただいております。
※未就学児・小学校低学年のお子様につきましては、予約の際にご相談下さいませ。
◎マスクの不着用と37度以上の熱がある場合、教室は入れません。
※体調がよくない(発熱・咳・咽頭痛などの症状がある場合)、同居家族や身近な知人、学校等に感染が疑われる方がいる場合は、教室の参加をお見合わせ下さい。
◎入室時(玄関で)、検温と手指消毒をお願いします。
◎マスクの着用について
・練習中もマスクを着用していただきます。
※忘れた場合は1枚50円で購入して頂くか、練習はキャンセルとなります。
・気温30度超えた場合、練習中に限りマスクを外してもよいこととさせていただきます。
※ただし、会話はしないこと。もし、会話する場合はマスク着用でお願いします。
◎休憩時について
・隣の人との間隔を確保しながら休憩。
・卓球場内では水分補給のみ。おやつ類は禁止させていただきます。
熱中症予防のため、水分は練習中もこまめにお取り下さい。
◎練習参加後に新型コロナウィルス感染症を発症した場合は、速やかにご連絡下さい。
 
【 張本卓球場 】
TEL/FAX 022-290-9295(営業時間9:30-21:00/木曜定休)
市バス「宮城野小・仙台工業高校前」徒歩3分
駐車場10台
http://sendaijuniorclub.hatenablog.com(仙台ジュニアクラブ)

【試合結果】第47回宮城県卓球協会会長杯争奪卓球大会

期日:令和2年11月28日(土) 

会場:仙台市泉総合体育館

◆女子シングルス
町田:第3位 

f:id:sendaijuniorclub:20201202003652j:plain

◆男子シングルス
津田(智):決勝トーナメント2回戦(ベスト16)
浅野:決勝トーナメント1回戦
井村:予選リーグ2位
細川:予選リーグ3位
逸見:予選リーグ3位
津田(豊):予選リーグ3位 

【試合結果】第30回東アジアホープス卓球大会日本代表選手選考会 宮城県予選

期日:令和2年11月28日(土) 

会場:仙台市泉総合体育館

◆男子シングルス
鈴木(卓):優勝 ※代表決定
遠藤:準優勝

◆女子シングルス
五十嵐:1回戦
高橋:1回戦

 

⭐️優勝した鈴木君は、宮城県代表として
来年1月29日〜1月31日に北九州市で開かれる本選に出場します.

【試合結果】全国ホープス卓球後援会会長杯(東日本小学生オープン卓球大会)

期日:令和2年11月22日(日)・23日(月)

会場:岩手県 花巻市総合体育館
 

f:id:sendaijuniorclub:20201127031448j:plain

◆ホープス女子

〔トップトーナメント〕 
木村:優勝
福原:ベスト8


〔3.4位トーナメント〕
五十嵐:第3位 

ホープス男子
〔トップトーナメント〕
浅野:ベスト16
鈴木(卓):ベスト16

〔3.4位トーナメント〕
逸見:1回戦

◆カブ女子
〔トップトーナメント〕
高橋:ベスト8

◆カブ男子 
〔トップトーナメント〕 
井村:ベスト8


〔3.4位トーナメント〕
大沼:優勝
鈴木(孝):1回戦  

f:id:sendaijuniorclub:20201127031457j:plain



 

【試合結果】第29回宮城県小学生卓球選手権大会(6年生・5年生・カブ・バンビの部)

期日:令和2年11月3日(日)

会場:富谷スポーツセンター

◆6年生 女子シングルス

⭐︎張本:優勝

⭐︎木村:第2位

f:id:sendaijuniorclub:20201108003052j:plain
◆6年生 男子シングルス

浅野:第3位

f:id:sendaijuniorclub:20201106232548j:plain

◆5年生 女子シングルス

五十嵐:第3位

f:id:sendaijuniorclub:20201106232556j:plain

◆5年生 男子シングルス

⭐︎鈴木(卓):優勝

逸見:予選リーグ2位

f:id:sendaijuniorclub:20201106232607j:plain

◆カブ 女子シングルス

高橋:予選リーグ2位

 

◆カブ 男子シングルス

遠藤:優勝

井村:第2位

大沼:第3位

中田:予選リーグ3位

f:id:sendaijuniorclub:20201107225234j:plain

◆バンビ 女子シングルス

岡部:予選リーグ3位

 

◆バンビ 男子シングルス

津田:第2位

鈴木(孝):予選リーグ2位

小峰:予選リーグ2位

 

出場した選手の皆さんお疲れ様でした。

代表に決定した3名(⭐︎太字:6年生の部から上位2名、5年生の部から上位1名)は、3月に徳島県で行われる第18回全国ホープス選抜大会へ出場します。