仙台ジュニア

・・・卓球教室の紹介、試合結果や練習日程などお知らせします・・・

【 試合結果 】第14回全国ホープス選抜卓球大会

期日:平成29年3月24〜26日 会場:コカコーラウエストスポーツパーク(鳥取県民体育館) ◆男子:3位トーナメント 第3位 ◆女子:2位トーナメント 第2位 仙台ジュニアから宮城県選抜に選ばれたのは、左から木村さん、赤川さん、津田君、張本さん。 男女共に、…

4月オープン教室のご案内(2017)

一度教室を体験してみませんか? 張本卓球場では、幼児〜 中学生の子供たちが参加できるオープン教室を下記スケジュールで開催しています。初心者の子も大歓迎!できなくても丁寧に指導いたします。 1日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:002日(…

【 試合結果 】第14回卓球王国杯卓球大会 in 山形

期日:平成29年3月25、26日(土・日)会場:南陽市民体育館 ◆ジュニア男子シングルス残間:3回戦小松:2回戦 ◆ジュニア女子シングルス橘:3回戦福原(亜):3回戦 ◆カデット男子シングルス残間:ベスト16小松:ベスト16 ◆カデット女子シングルス福原(亜):…

【 試合結果 】第10回宮城スプリングカップ卓球大会

期日:平成29年3月20日(月・祝)会場:元気フィールド仙台 ◆男子シングルス小松:5回戦津田:5回戦残間:4回戦中田(賢):4回戦鈴木(新):3回戦森部:3回戦大沼(光):3回戦鈴木(卓):2回戦大沼(祐):1回戦井村:1回戦 ◆女子シングルス張本:準優勝…

嬉しい旅立ち

昨日で最後の練習だったのが、ジュニア卒業生のお兄さん、阿部正和君です。とても優しくてしっかり者の正和君、卓球場には笑顔が溢れていました。短い間ではありましたが、子供達と一緒に練習して下さり、ありがとうございました。4月からは志新たに大学へ。…

お世話になった先輩

張本卓球場がオープンしてから、子供達とたくさん練習して下さった、ジュニア卒業生の及川さとみさん。小学生の大会ではベンチにも入って頂き、子供達を励ましてくれました。4月からは東京で新社会人のスタートを切られます。さとみさん、頑張って下さい!応…

昨日の教室では…

仙台ジュニア卒業生の庄司有貴さん、美紀さん姉妹が、子供達と練習して下さいました。有紀さんは今年度専修大を卒業し、4月からは広島拠点の中国電力実業団で活動されます。 お忙しい中、ありがとうございました。有貴さんのご活躍、応援しています!

【 試合結果 】第69回東京卓球選手権大会(東京オープン2017)

期日:平成29年3月1日(水)〜5日(日) 会場:東京体育館 先日東京体育館で行われた、東京卓球選手権大会。仙台ジュニアからはカデットの部で、星優真君と張本美和ちゃんが宮城県代表で出場しました。2人とも初戦を勝ち抜き2戦目へ。そこでは惜しくも力及び…

3月オープン教室のご案内(2017)

一度教室を体験してみませんか? 張本卓球場では、幼児〜 中学生の子供たちが参加できるオープン教室を下記スケジュールで開催しています。初心者の子も大歓迎!できなくても丁寧に指導いたします。 1日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:008日(水)16:30〜18:…

【 試合結果 】第46回仙台市中学生新人卓球大会

期日:平成29年2月25日(土)会場:カメイアリーナ仙台(仙台市体育館) 【男子2年生の部】残間:第3位 【男子1年生の部】小松:優勝 【女子2年生の部】 福原:優勝 橘:準優勝 全員入賞しました!おめでとうございます!!

平成28年 仙台市スポーツ賞

2月6日、仙台ジュニアから張本美和さん、津田智貴君2名が、仙台市より表彰されました。 【スポーツ優秀賞(個人の部)】張本美和さん【スポーツ優秀賞(団体の部)】津田智貴くん 宮城県卓球協会副会長の小野先生と、一緒に写真を撮って頂きました。 仙台市…

今日の練習には…

仙台ジュニアの先輩方が、張本卓球場に来てくれました〜!子供たちと、たくさん練習してくれましたよ。ありがとうございます!!

【 試合結果 】第86回北日本卓球大会

期日:平成29年1月28日(土)29日(日)会場:花巻市総合体育館 【男子ジュニア】板倉:6回戦【男子カデット】星:第3位残間:3回戦小松:1回戦 【女子カデット】橘:4回戦福原(亜):4回戦【男子ホープス】森部:3回戦大沼(光):3回戦【女子ホープス】張…

2月オープン教室のご案内(2017)

一度教室を体験してみませんか? 張本卓球場では、幼児〜 中学生の子供たちが参加できるオープン教室を下記スケジュールで開催しています。初心者の子も大歓迎!できなくても丁寧に指導いたします。 1日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:004日(土)10:00〜12:…

【 試合結果 】平成28年度全日本卓球選手権大会

期日:平成29年1月16日(月)〜22日(日)会場:東京体育館 メインアリーナ 先日東京で行われた全日本卓球。今年度はネットでのライブ配信もあり、リアルタイムで試合を観ることができました。仙台ジュニアからも「ジュニアの部」で星優真君が初出場。初戦か…

1/21(土)テレビ番組放送のお知らせ。

先月ですが、張本卓球場にテレビ東京さんが取材に来て下さいました。張本智和君の特集です。是非ご覧ください。 テレビ東京「SPORTSウォッチャー」1月21日(土)23:00〜23:55BSジャパン 22日(日)1:00〜http://www.tv-tokyo.co.jp/sportswatcher/smp/

年末年始休業のお知らせ。

仙台ジュニア、張本卓球場の年末年始休業のお知らせです。 お問合せ、教室のご予約などは、下記休業日程以外の通常営業時間内にお願い致します。 【年末年始スケジュール】 12/28(水)11:30 〜 1/5(木)休業 1/6 (金)9:30 〜 通常営業 本年もたくさんの…

1月オープン教室のご案内(2017)

一度教室を体験してみませんか? 張本卓球場では、幼児〜 中学生の子供たちが参加できるオープン教室を下記スケジュールで開催しています。初心者の子、大歓迎!できなくても丁寧に指導いたします。 6日(金)10:00〜12:007日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:…

【 試合結果 】第27回くりこま高原卓球大会

期日:平成28年12月18(日)会場:栗原市若柳総合体育館 【小学生女子団体】仙台ジュニアクラブA赤川、木村(亮)、張本:優勝仙台ジュニアクラブB高橋、木村(利)、福原:予選リーグ2位 【小学生男子団体】仙台ジュニアクラブ森部、大沼、中田(賢)、鈴木…

【 試合結果 】第69回東京卓球選手権大会宮城県予選会

期日:平成28年12月10(土)11日(日)会場:栗原市若柳総合体育館 【男子ジュニアシングルス】板倉:3回戦【男子ダブルス】板倉・星:1回戦【男子カデットシングルス】星:優勝津田:3回戦小松:2回戦 【女子シングルス】針生:3回戦本多:2回戦【女子ダブ…

12/10(土)テレビ番組放送予定のお知らせ。

連日張本卓球場には、テレビ局の方が取材に来てくれています。今日はTBSさん。仙台ジュニアの子供たちの練習の様子をたくさん記録して行かれましたよ。ありがとうございます。 TBS(TBC東北放送)「新・情報7daysニュースキャスター」12月10月(土)22:00〜2…

12/8(木)テレビ番組放送のお知らせ。

今日は張本卓球場に、TBSテレビさんが来てくれました。張本智和君が世界ジュニア選手権で活躍中のため、取材に来てくれたようですよ。 仙台ジュニアの子供たちも、インタビュー受けました。みんな照れてますね^^; 凌コーチ、ロングインタビュー受けてます。…

【 試合結果 】第55回七ヶ浜町卓球大会

期日:平成28年12月4日(日)会場:七ヶ浜健康スポーツセンター(アクアリーナ) 【一般男子ダブルス】板倉・星:第3位 【一般男子シングルス】板倉:準優勝星:決勝トーナメント1回戦 【一般女子ダブルス】針生・本多:優勝 【一般女子シングルス】針生:優…

12月オープン教室のご案内(2016)

一度教室を体験してみませんか? 張本卓球場では、幼児〜中学生の子供たちが参加できるオープン教室を下記スケジュールで開催しています。初心者の子、大歓迎!できなくても丁寧に指導いたします。 3日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:007日(…

【 試合結果 】第25回宮城県小学生卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)兼、全国ホープス選抜卓球大会宮城代表選手選考会

会場:仙台育英学園高等学校体育館(グローリーホール)期日:平成28年11月27日(日) 【ホープス男子】鈴木(新):決勝トーナメント2回戦大沼(光):決勝トーナメント2回戦森部:決勝トーナメント2回戦 【ホープス女子】赤川:優勝木村(亮):第3位高橋…

【 試合結果 】H28年度全日本選手権(カデットの部)

会場:小瀬スポーツ公園体育館期日:平成28年11月19日(土)〜21日(月) 先日山梨で開催された全日本選手権カデットの部。仙台ジュニアからは3名の選手と、男子ダブルスでは、張本智和くんが星くんとペアで戦いました。 【14歳以下男子シングルス】張本(智…

11/26(土)テレビ番組放送のお知らせ。

先日、張本卓球場に仙台放送さんが取材に来てくれました。萩野町をぶらりしていたようで、子供たちと恒例の卓球対決をしましたよ。仙台放送「あらあらかしこ」11月26日(土)10:25〜http://ox-tv.jp/arakashi/p/index.html

【 試合結果 】H28年度宮城県卓球選手権大会〜全日本卓球選手権一般の部予選会〜

会場:栗原市若柳総合体育館 期日:平成28年11月12〜13日 【男子ダブルス】 板倉・星:2回戦 【女子ダブルス】 本多・針生:1回戦 【混合ダブルス】 板倉・針生:1回戦 星・本多:1回戦 【男子シングルス】 星:3回戦 板倉:2回戦 【女子シングルス】 本多:…

【 試合結果 】第36回宮城県中学校新人卓球大会

期日:平成28年11月5日 会場:岩沼総合体育館 【男子シングルス】 星:準優勝 残間:2回戦 【女子シングルス】 橘:第3位 福原:第5位

「アスリートパスウェイ」北海道・東北拠点合宿

期間:平成28年10月28日〜30日会場:猪苗代町総合体育館(カメリーナ) 今年の7月より新しく、日本スポーツ振興センターによる委託事業「アスリートパスウェイの戦略的支援」がスタートしました。小学4年生以下を対象に全国8ブロックで合宿が開催され、各県…