仙台ジュニア

・・・卓球教室の紹介、試合結果や練習日程などお知らせします・・・

試合結果

【 試合結果 】第38回宮城県中学校新人卓球大会

期日:平成30年11月11日(日)会場:岩沼市総合体育館 ◆男子シングルス 浅野:3回戦大沼:3回戦鈴木:2回戦森部:2回戦 ◆女子シングルス 赤川:優勝木村:ベスト8高橋:2回戦 優勝の赤川さん、おめでとうございます。

【 試合結果 】第56回菊田杯争奪卓球大会

期日:平成30年10月20日(土)・21日(日)会場:東北学院大学 泉キャンパス体育館 ◆一般男子シングルス小松:決勝トーナメント3回戦 ◆一般女子シングルス張本:優勝赤川:決勝トーナメント2回戦高橋(真):決勝トーナメント2回戦 ◆中学生以下男子シングルス津田(…

【 試合結果 】平成30年度全日本卓球選手権大会(一般の部)宮城県予選会

期日:平成30年10月13日(土)・14日(日)会場:栗原市若柳総合体育館 ◆混合ダブルス星・張本:優勝 ※代表決定小松・赤川:1回戦森部・高橋:1回戦浅野・福原:1回戦鈴木・遠藤:1回戦 ◆男子ダブルス小松・石本:2回戦鈴木・大沼:1回戦森部・浅野:1回戦津田・…

【 試合結果 】平成30年度中学校新人卓球大会(予選)

期日:平成30年10月6日(土)7日(日) 会場:各所 【 仙台市 】◆若林区男子個人大沼:優勝森部:2位石本:3位◆宮城野区男子個人浅野(和):2位 ◆宮城野区女子個人 梁:2回戦◆泉区男子個人鈴木(新):2位◆青葉区女子個人赤川:優勝 【 石巻市 】◆女子個人木村:優…

【 試合結果 】第31回おきたまオープン卓球大会

期日:平成30年10月7日(日)会場:長井市プラザ体育館 ◆カデット男子シングルス浅野(和):第3位 ◆カデット女子シングルス赤川:第3位木村(亮):5回戦高橋(真):5回戦 ◆ホープス男子シングルス中田(賢):優勝津田(智):準優勝 ◆ホープス女子シングルス遠藤(愛)…

【 試合結果 】平成30年度全日本卓球選手権ジュニアの部宮城県予選会

期日:平成30年9月9日(日)会場:若柳総合体育館 ◆男子シングルス星:優勝大沼(光):2回戦小松:1回戦津田:1回戦 ◆女子シングルス張本:準優勝赤川:4回戦木村(亮):4回戦遠藤(愛):3回戦 入賞おめでとうございます!尚、星君と張本さんは、来年1月に大阪で…

【 試合結果 】ITTFジュニアサーキット・チャイニーズタイペイ大会

開催日:2018年8月22日(水)~2018年8月26日(日)会場:台北 ◆ジュニア女子シングルス:ベスト8 ◆カデット女子シングルス:決勝トーナメント1回戦 ◆カデット女子ダブルス:トーナメント1回戦 ◆カデット女子団体(日本チームB):予選リーグ敗退

【 試合結果 】第49回 全国中学校卓球大会

期日:平成30年8月22日(水)~25日(土) 会場:広島県立総合体育館 ◆男子個人戦 星 優真:ベスト16

【 試合結果 】東北総合体育大会 ミニ国体

期日:平成30年8月24日(金)~26日(日) 場所:気仙沼総合体育館 東北6県のトップレベルの選手が福井しあわせ国体への出場権(少年男子2枠)をかけて戦いました。星優真くんが宮城県内の予選を通過した高校3年生と団体を組んで出場しました。 宮城県男子…

【 試合結果 】第13回 泉中学校学年別卓球大会

期日:平成30年8月19日(日) 場所:仙台市泉体育館 ◆男子2年シングルス 森部:準優勝 浅野(和):第3位 鈴木(新):ベスト8 ◆男子1年シングルス 大沼:優勝 ◆女子2年シングルス 赤川:優勝 皆さん入賞おめでとうございます。

【 試合結果 】第36回全国ホープス卓球大会

期日:2018年8月14日(火)〜16日(木)会場:エスフォルタアリーナ八王子 ◆男子団体[津田 中田 浅野 鈴木]:予選リーグ3位 ◆女子団体[張本 木村 福原 遠藤]:ベスト16 女子団体ベスト16、おめでとうございます!

【 試合結果 】平成30年度 七ヶ浜中学校親善卓球大会

期日:平成30年8月11日(土) 場所:アクアリーナ ◆男子団体 A(森部、浅野、津田、中田):準優勝B(石本、大沼(光)、長郷、井村):2回戦 ◆女子団体 (高橋、梁、菅原、中田):第3位 ◆男子個人 中田(賢):優勝 森部:ベスト8 浅野:4回戦 大沼(光):3回戦 石本:2…

【 試合結果 】平成30年度全日本卓球選手権(カデットの部)宮城県予選

期日:平成30年8月8日(水)〜9日(木)会場:岩沼市総合体育館 ◆男子ダブルス津田・中田(賢):第3位大沼(光)・鈴木(新):ベスト8浅野(和)・森部:ベスト8鈴木(卓)・遠藤(嵩):4回戦大沼(祐)・井村:3回戦石本・浅野(裕):2回戦 ◆女子ダブルス張本・赤川:優勝木…

【 試合結果 】平成30年度 第48回東北中学校卓球大会

期日:平成30年8月4日(土) 場所:いわき市立総合体育館 ◆男子シングルス 星:優勝 優勝の星くんは2連覇です。おめでとうございます。 そして、8/22〜25に広島県立総合体育館で行われる全国中学校卓球大会に出場します。

【 試合結果 】平成30年度 全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)

期日:平成30年7月27(金)〜28(土)会場:グリーンアリーナ神戸 ◆ホープス男子津田:予選リーグ敗退 ◆ホープス女子遠藤(愛):予選リーグ敗退 ◆カブ男子中田(賢):決勝トーナメント2回戦 ◆カブ女子張本:優勝福原:決勝トーナメント2回戦木村:決勝トーナメント…

【 試合結果 】 平成30度第67回宮城県中学校総合体育大会卓球競技

期日:平成30年7月22(日)〜24日(火)会場:栗原市若柳総合体育館 ◆男子シングルス星:優勝小松:ベスト16森部:4回戦大沼:3回戦鈴木:2回戦石本:2回戦 ◆女子シングルス木村:ベスト16赤川:4回戦高橋:4回戦 優勝の星くんは2連覇です。おめでとうございます…

【 試合結果 】平成30年度国民体育大会卓球競技宮城県予選会

期日:平成30年7月7日~8日 会場:栗原市若柳総合体育館 ◆少年男子 星:準優勝 小松:4回戦 準優勝の星君は国体選手に選ばれました。 おめでとうございます! 第45回東北総合体育大会卓球競技会 日時:平成30年8月24日~26日 場所:気仙沼市総合体育館 第73…

【 試合結果 】第14回宮城県中学生卓球大会

期日:平成30年6月16日(土)会場:元気フィールド仙台 宮城野体育館 ◆男子シングルス小松:ベスト8森部:決勝トーナメント2回戦浅野:決勝トーナメント 2回戦鈴木:予選敗退石本:予選敗退大沼:予選敗退 ◆女子シングルス赤川:優勝木村:ベスト8高橋:予選敗…

【 試合結果 】第23回宮城県ホープス団体卓球選手権大会

期日:平成30年6月17日(日)会場:登米市中田総合体育館 ◆女子団体戦[ 遠藤 張本 木村 福原 ]:優勝 ◆男子団体戦A[ 津田(智) 中田 浅野 鈴木 ]:優勝B[ 大沼 丹波(諒) 遠藤 井村 ]:予選リーグ敗退C[ 長郷 津田(豊) 丹波(颯) ]:予選リーグ敗退 男女…

【 試合結果 】H30 中総体地区予選

各地区予選、県大会出場者の結果を掲載致します。 ●仙台市(青葉区)赤川:優勝(泉区)鈴木:第3位(宮城野区)小松:準優勝(若林区)森部:優勝 大沼:準優勝 石本:第3位 ●宮城郡星:優勝 ●石巻木村:優勝 ●名取高橋:優勝 平成30度 第67回宮城県中学校…

【 試合結果 】第15回若林オープン卓球大会

期日:平成30年5月12日(土)会場:仙台市若林体育館 ◆一般男子シングルス大沼(光) 3部リーグ:準優勝津田(智) 2部リーグ:3回戦中田(賢) 2部リーグ:1回戦◆一般男子ダブルス津田(智)・中田(賢) 2部リーグ:1回戦◆一般女子シングルス赤川 1部リーグ:第3位髙…

【 試合結果 】第58回七ヶ浜町卓球大会

期日:平成30年4月30日(月)会場:七ヶ浜アクアリーナ ◆一般女子団体 [赤川・木村(亮)・髙橋(真)・張本] :優勝 ◆中学男子団体A [星・小松・森部・浅野(和)] :優勝B [石本・大沼(光)・浅野(裕)・鈴木(卓)] :決勝トーナメント2回戦C [長郷(大)・丹…

【 試合結果 】全農杯 平成30年度全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)宮城県予選会

期日:平成30年4月29日(日)会場:仙台市泉総合運動場泉体育館 ◆ホープス男子シングルス津田(智) :準優勝 ◆ホープス女子シングルス遠藤(愛) :準優勝 ◆カブ男子シングルス中田(賢) :優勝浅野(裕) :第3位鈴木(卓) :第3位長郷(大) :決勝トー…

【 試合結果 】第27回東アジアホープス卓球大会 日本代表選手選考会

期日:平成30年4月21日(土)~22日(日)会場:武蔵野総合体育館 張本美和さんが 第1・2ステージともに1位通過で代表権を獲得しました。 ◆男子シングルス 津田(智) 第1ステージ K組 2勝2敗 第4位◆女子シングルス 木村(利) 第1ステージ H組 1勝4敗 第5位…

【 試合結果 】第26回宮城県小学生学年別卓球大会

期日:平成30年4月15日(日)会場:仙台育英学園高等学校体育館 ◆ 6年生男子シングルス津田(智):優勝 ◆ 6年生女子シングルス遠藤(愛):優勝 ◆ 4年生男子シングルス中田(賢):優勝浅野:第3位長郷:決勝トーナメント1回戦 ◆ 4年生女子シングルス張本:優勝木村…

【 試合結果 】泉区卓球協会会長杯争奪卓球大会

期日:平成30年3月25日会場:仙台市泉体育館 ◆女子シングルス赤川:優勝木村:準優勝髙橋(真):4回戦 ◆女子ダブルス赤川・木村:優勝 入賞おめでとうございます!

【 試合結果 】第15回卓球王国杯卓球大会

期日:平成30年3月24、25日(土,日)会場:南陽市民体育館 ◆ジュニア男子シングルス浅野(和):4回戦 ◆カデット男子シングルス小松:ベスト8森部:6回戦浅野(和):5回戦浅野(裕):3回戦 ◆ホープス女子シングルス遠藤(愛):決勝トーナメント3回戦 ◆カブ男子シン…

【 試合結果 】TOKYO OPEN 2018 第70回東京選手権大会

期日:平成30年3月6日(火)〜11日(日)会場:東京体育館 ◆男子カデット星:4回戦 ◆女子カデット張本:4回戦

【 試合結果 】第47回仙台市中学生新人卓球大会

期日:平成30年3月4日(日)会場:若林体育館 ◆2年男子小松:優勝 ◆1年男子浅野(和):優勝鈴木(新):準優勝森部:第3位 ◆1年女子赤川:優勝 みなさん入賞おめでとうございます!

【 試合結果 】第47回仙台市中学生新人卓球大会

期日:平成30年3月4日(日)場所:若林体育館 ◆2年男子小松:優勝 ◆1年男子浅野(和):優勝鈴木(新):準優勝森部:第3位 ◆1年女子赤川:優勝 みなさん入賞おめでとうございます!