仙台ジュニア

・・・卓球教室の紹介、試合結果や練習日程などお知らせします・・・

試合結果

【 試合結果 】 第24回宮城県ホープス団体卓球選手権大会

期日:令和元年6月16日(日)会場:登米市中田総合体育館 ◆男子団体A:優勝[中田 浅野 鈴木(卓) 遠藤]B:予選敗退 [細川 井村 津田 鈴木(孝)] ◆女子団体優勝[木村 福原 中田] 優勝おめでとうございます。男子Aチームと女子チームは、8/14(水)〜16(金)に山梨…

【 試合結果 】令和1年中総体地区予選

各地方で行われた地区予選の結果を掲載致します。 ●仙台市(青葉区)赤川:優勝(宮城野区)浅野:優勝 津田:第3位 梁:ベスト16(若林区)森部:優勝 大沼:準優勝 石本:第3位 (泉区)鈴木:第3位 遠藤:第3位 町田:ベスト16 ●石巻木村:優勝 ●名取髙橋:優…

【 試合結果 】第28回東アジアホープス卓球大会 日本代表選手選考会

期日:2019年5月16日(木)~2019年5月18日(土)会場:東京都:武蔵野総合体育館 張本美和さんが 第1・2ステージともに全勝、1位通過で代表権を獲得しました。 ◆男子シングルス中田:第1ステージ 2勝4敗 5位◆女子シングルス木村:第1ステージ 3勝2敗 3位 *張本…

【 試合結果 】第16回若林オープン卓球大会

期日:令和元年5月11日(土)会場:若林体育館 ◆男子ダブルス 浅野(和)・大沼(光):2部ベスト8津田・中田(賢):2部ベスト8浅野(裕)・遠藤(嵩):3部ベスト8大沼(佑)・井村:3部2回戦 ◆女子ダブルス 五十嵐・中田(宇):2部ベスト8遠藤(愛)・町田:3部優勝 ◆男子…

【 試合結果 】第60回七ヶ浜町卓球大会

期日:平成31年4月28日(日)会場:七ヶ浜アクアリーナ ◆中学男子団体浅野・森部・石本・大沼:準優勝 おめでとうございます。

【 試合結果 】第27回宮城県小学生学年別卓球大会

日時:2019年4月14日(日)会場:仙台育英学園高等学校体育館 ◆6年生男子シングルス細川:予選リーグ3位 ◆5年生男子シングルス中田(賢):優勝浅野(裕):第2位 ◆5年生女子シングルス張本:優勝木村(利):第2位福原:第3位 ◆4年生男子シングルス鈴木(卓):優勝逸…

【 試合結果 】第16回 卓球王国杯卓球大会

期日:平成31年3月23日(土)~24日(日)会場:南陽市民体育館 ◆バンビ男子シングルス 井村:準優勝 ◆カブ男子シングルス 浅野:準優勝 遠藤(嵩):4回戦 ◆ホープス女子シングルス 遠藤(愛):4回戦 ◆カデット男子シングルス 浅野(和):第3位 森部:3回戦 浅野(裕…

【 試合結果 】第48回 仙台市中学生新人卓球大会

期日:平成31年3月21日(木)会場:仙台市若林体育館 ◆中学2年男子シングルス浅野:優勝 石本:第3位 鈴木:ベスト8 森部:ベスト16 ◆中学2年女子シングルス 赤川:優勝 梁:ベスト8 ◆中学1年男子シングルス 大沼:準優勝 おめでとうございます!

【 試合結果 】第12回宮城スプリングカップ卓球大会

期日:平成31年3月16日(土)会場:仙台市若林体育館 ◆男子シングルス浅野(和):優勝津田(智):準優勝中田(賢):第3位鈴木(新):5回戦森部:5回戦大沼(光):5回戦浅野(裕):5回戦鈴木(卓):4回戦遠藤(嵩):3回戦井村:2回戦大沼(祐):1回戦 ◆女子シングルス張…

【 試合結果 】第71回東京選手権大会(ジュニア・カデットの部)

期日:平成31年3月11日(月) ~13日(水)会場:SUBARU総合スポーツセンター ◆男子カデット津田:1回戦 ◆女子カデット張本:ベスト8赤川:1回戦木村:1回戦 張本さん、入賞おめでとうございます。

【 試合結果 】第44回城山杯争奪東日本卓球大会

期日:平成31年2月23日(土)会場:TKCいちごアリーナ(鹿沼総合体育館 ◆女子ホープス遠藤(愛):決勝トーナメント2回戦 ◆男子カブ鈴木(卓):決勝トーナメント1回戦遠藤(嵩):予選リーグ2位 ◆男子バンビ丹波(颯):予選リーグ2位丹波(諒):予選リーグ3位井村:予…

【 試合結果 】第44回浮舟杯卓球大会

期日:平成31年2月11日(祝)会場:南相馬市スポーツセンター ◆中学女子シングルス高橋(真):予選敗退 ◆ホープス女子シングルス遠藤(愛):予選敗退 ◆カブ男子シングルス浅野:予選敗退鈴木:予選敗退遠藤(嵩):予選敗退 ◆カブ女子シングルス福原:第3位 ◆バン…

【 試合結果 】第80回北日本卓球大会

日時:平成31年1月19日(土)〜1月20日(日)会場:花巻市総合体育館 ◆男子ジュニア星:優勝小松:予選敗退 ◆男子カデット浅野(和):決勝トーナメント3回戦森部:予選敗退石本:予選敗退大沼(光):予選敗退 ◆女子カデット張本:優勝赤川:第3位木村(亮):決勝ト…

【 試合結果 】平成30年度全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)

期日:2019年1月14日(月)〜20日(日)会場:丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館) ◆混合ダブルス星・張本:3回戦 ◆ジュニア男子シングルス星:1回戦 ◆ジュニア女子シングルス張本:4回戦 ◆女子シングルス張本:3回戦

【 試合結果 】第50回中通り卓球選手権大会

期日:平成30年1月13日(日)会場:郡山市西部体育館 ◆小学5.6年男子シングルス津田:優勝中田(賢):ベスト8 ◆小学5.6年女子シングルス遠藤(愛):ベスト8 ◆小学3.4年男子シングルス遠藤(嵩):第2位鈴木:ベスト8 ◆小学3.4年女子シングルス中田(宇):ベスト8 ◆…

【 試合結果 】第45回宮城県卓球協会会長杯争奪卓球大会

期日:平成30年12月24日(祝)会場:仙台市青葉体育館 ◆男子シングルス中田(賢):5回戦小松:4回戦津田(智):3回戦井村:2回戦津田(豊):2回戦 ◆女子シングルス赤川:第3位高橋(真):3回戦中田(宇):2回戦菅原:1回戦高橋(未):1回戦 入賞の赤川さん、おめでと…

【 試合結果 】第29回くりこま高原卓球大会

期日:平成30年12月15日(土)〜16日(日)会場:栗原市若柳総合体育館 ◆高校男子団体 森部・浅野(和)・大沼(光)・石本:準優勝 ◆高校女子団体赤川・高橋(真)・遠藤(愛)・福原:第3位 ◆中学男子団体森部・浅野(和)・大沼(光):第3位 ◆中学女子団体高橋(真)・遠藤…

【 試合結果 】TOKYO OPEN 2019 第71回東京選手権大会 宮城県予選会

期日:平成30年12月8日(土)〜9日(日)会場:栗原市若柳総合体育館 ◆男子ジュニア星:優勝 ※代表決定小松:1回戦 ◆男子カデット津田:第2位 ※代表決定浅野(和):第3位森部:ベスト8鈴木(新):2回戦大沼:2回戦中田:2回戦石本:1回戦 ◆女子カデット赤川:優勝 …

【 試合結果 】第28回東アジアホープス卓球大会 日本代表選手選考会 宮城県予選会

期日:平成30年12月8日(土)会場:若柳総合体育館 ◆男子シングルス中田:優勝鈴木:第3位浅野:2回戦遠藤:2回戦大沼:2回戦丹波(颯):2回戦丹波(諒):1回戦井村:1回戦 ◆女子シングルス木村:優勝福原:第2位中田(宇):2回戦 入賞した皆さん、おめでとうござ…

【 試合結果 】第59回七ヶ浜卓球大会

期日:平成30年12月2日(土)会場:アクアリーナ ◆一般女子シングルス張本:優勝 ◆中学男子ダブルス津田(智) 中田:優勝森部 浅野(和):準優勝 石本 大沼(光):3回戦浅野(裕) 鈴木(卓):3回戦大沼(祐) 井村:1回戦津田(豊) 丹波(颯):1回戦 ◆中学女子ダブルス…

【 試合結果 】第27回宮城県小学生卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)

期日:平成30年11月18日(日)会場:仙台育英学園高等学校体育館(グローリーホール) ◆ホープス男子津田(智):優勝 ※代表決定 ◆ホープス女子張本:優勝 ※代表決定木村:第2位 ※代表決定遠藤(愛):第3位菅原:予選リーグ2位 ◆カブ男子中田(賢):優勝 ※代表決定浅…

【 試合結果 】第38回宮城県中学校新人卓球大会

期日:平成30年11月11日(日)会場:岩沼市総合体育館 ◆男子シングルス 浅野:3回戦大沼:3回戦鈴木:2回戦森部:2回戦 ◆女子シングルス 赤川:優勝木村:ベスト8高橋:2回戦 優勝の赤川さん、おめでとうございます。

【 試合結果 】平成30年度全日本卓球選手権大会(カデットの部)

期日:平成30年11月2日(金)〜4日(日)会場:仙台市体育館 ◆男子ダブルス 鈴木・大沼:1回戦津田・中田:1回戦 ◆女子ダブルス 赤川・張本:優勝木村(亮)・木村(利):1回戦 ◆ 13歳以下男子シングルス 大沼:2回戦 津田:2回戦中田:1回戦 ◆ 14歳以下男子シング…

【 試合結果 】第56回菊田杯争奪卓球大会

期日:平成30年10月20日(土)・21日(日)会場:東北学院大学 泉キャンパス体育館 ◆一般男子シングルス小松:決勝トーナメント3回戦 ◆一般女子シングルス張本:優勝赤川:決勝トーナメント2回戦高橋(真):決勝トーナメント2回戦 ◆中学生以下男子シングルス津田(…

【 試合結果 】平成30年度全日本卓球選手権大会(一般の部)宮城県予選会

期日:平成30年10月13日(土)・14日(日)会場:栗原市若柳総合体育館 ◆混合ダブルス星・張本:優勝 ※代表決定小松・赤川:1回戦森部・高橋:1回戦浅野・福原:1回戦鈴木・遠藤:1回戦 ◆男子ダブルス小松・石本:2回戦鈴木・大沼:1回戦森部・浅野:1回戦津田・…

【 試合結果 】平成30年度中学校新人卓球大会(予選)

期日:平成30年10月6日(土)7日(日) 会場:各所 【 仙台市 】◆若林区男子個人大沼:優勝森部:2位石本:3位◆宮城野区男子個人浅野(和):2位 ◆宮城野区女子個人 梁:2回戦◆泉区男子個人鈴木(新):2位◆青葉区女子個人赤川:優勝 【 石巻市 】◆女子個人木村:優…

【 試合結果 】第31回おきたまオープン卓球大会

期日:平成30年10月7日(日)会場:長井市プラザ体育館 ◆カデット男子シングルス浅野(和):第3位 ◆カデット女子シングルス赤川:第3位木村(亮):5回戦高橋(真):5回戦 ◆ホープス男子シングルス中田(賢):優勝津田(智):準優勝 ◆ホープス女子シングルス遠藤(愛)…

【 試合結果 】平成30年度全日本卓球選手権ジュニアの部宮城県予選会

期日:平成30年9月9日(日)会場:若柳総合体育館 ◆男子シングルス星:優勝大沼(光):2回戦小松:1回戦津田:1回戦 ◆女子シングルス張本:準優勝赤川:4回戦木村(亮):4回戦遠藤(愛):3回戦 入賞おめでとうございます!尚、星君と張本さんは、来年1月に大阪で…

【 試合結果 】ITTFジュニアサーキット・チャイニーズタイペイ大会

開催日:2018年8月22日(水)~2018年8月26日(日)会場:台北 ◆ジュニア女子シングルス:ベスト8 ◆カデット女子シングルス:決勝トーナメント1回戦 ◆カデット女子ダブルス:トーナメント1回戦 ◆カデット女子団体(日本チームB):予選リーグ敗退

【 試合結果 】第49回 全国中学校卓球大会

期日:平成30年8月22日(水)~25日(土) 会場:広島県立総合体育館 ◆男子個人戦 星 優真:ベスト16