仙台ジュニア

・・・卓球教室の紹介、試合結果や練習日程などお知らせします・・・

【 試合結果 】第13回 泉中学校学年別卓球大会

期日:平成30年8月19日(日)

場所:仙台市泉体育館

 

◆男子2年シングルス

森部:準優勝

浅野(和):第3位

鈴木(新):ベスト8

 

◆男子1年シングルス

大沼:優勝

 

◆女子2年シングルス

赤川:優勝

 

皆さん入賞おめでとうございます。

9月オープン教室のご案内(2018)

一度教室を体験してみませんか?

張本卓球場では、幼児〜 中学生の子供たちが参加できるオープン教室を下記スケジュールで開催しています。
初心者の子大歓迎!できなくても丁寧に指導いたします。

 

1日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
2日(日)10:00〜12:00、16:30〜18:30
5日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00
8日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
12日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00
15日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
16日(日)10:00〜12:00、16:30〜18:30
17日(祝)10:00〜12:00
19日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00
22日(土)16:30〜18:30、19:00〜21:00
26日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00
29日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
30日(日)10:00〜12:00、16:30〜18:30

※予定は変更になる場合がございます。

 

◯料金:1回 2500円 (指導料、施設使用料含)
◯持ち物:靴下、シューズ(レンタル無)、ラケット(レンタル有:110円)
◯予約:各回先着20名(※前日20時以降のキャンセルは500円のキャンセル料がかかります)
◯お問い合わせ・予約:TEL/FAX 022-290-9295(営業時間9:30-21:00/木曜定休)

 

※ お 願 い ※
教室内での撮影は、基本的にご遠慮頂いております。ご自身のお子さんを撮影したい場合は、事前にコーチまでお声掛け下さい。尚、練習試合は撮影できません。ご理解の程よろしくお願い致します。

 

【 張本卓球場 】
〠983-0043 宮城県仙台市宮城野区萩野町4丁目9-57
JR仙石線陸前原ノ町駅」「宮城野原駅」徒歩15分
市バス「宮城野小・仙台工業高校前」徒歩3分
駐車場10台
http://harimototakkyu.officialblog.jp(張本卓球場)
http://sendaijuniorclub.hatenablog.com(仙台ジュニアクラブ)

【 試合結果 】平成30年度 七ヶ浜中学校親善卓球大会

期日:平成30年8月11日(土)

場所:アクアリーナ

f:id:sendaijuniorclub:20180813184839j:plain

◆男子団体 
A(森部、浅野、津田、中田):準優勝
B(石本、大沼(光)、長郷、井村):2回戦

 

◆女子団体 (高橋、梁、菅原、中田):第3位

 

◆男子個人

中田(賢):優勝

森部:ベスト8

浅野:4回戦

大沼(光):3回戦

石本:2回戦

長郷:2回戦

井村:1回戦

大沼(祐):1回戦

津田(豊):1回戦


◆女子個人

高橋:準優勝

梁:4回戦

菅原:3回戦

中田(宇):2回戦

f:id:sendaijuniorclub:20180813185033j:plain

 

f:id:sendaijuniorclub:20180813185130j:plain

団体は男女共に入賞。シングルス入賞した皆さんも、おめでとうございます!

【 試合結果 】平成30年度全日本卓球選手権(カデットの部)宮城県予選

期日:平成30年8月8日(水)〜9日(木)
会場:岩沼市総合体育館

f:id:sendaijuniorclub:20180811221653j:plain

◆男子ダブルス
津田・中田(賢):第3位
大沼(光)・鈴木(新):ベスト8

浅野(和)・森部:ベスト8
鈴木(卓)・遠藤(嵩):4回戦
大沼(祐)・井村:3回戦
石本・浅野(裕):2回戦

◆女子ダブルス
張本・赤川:優勝
木村(亮)・木村(利):第3位

高橋・福原:5回戦
遠藤(愛)・中田(宇):5回戦

◆2年男子シングルス
鈴木(新):ベスト8
浅野(和):5回戦
森部:4回戦
石本:3回戦

◆2年女子シングルス
赤川:優勝
木村(亮):準優勝

高橋:5回戦

◆1年男子シングルス
大沼(光):ベスト8
津田:ベスト8
中田(賢):ベスト8

遠藤(嵩):2回戦
井村:2回戦

◆1年女子シングルス
張本:優勝
福原:ベスト8
木村(利):ベスト8
遠藤(愛):ベスト8

中田(宇):4回戦

f:id:sendaijuniorclub:20180818120534j:plain

f:id:sendaijuniorclub:20180818120551j:plain

f:id:sendaijuniorclub:20180818120559j:plain

f:id:sendaijuniorclub:20180818120712j:plain

入賞した皆さん、おめでとうございます!
尚、太字で記載の選手は、11月に地元仙台市で開催される全国大会に出場します。

【 試合結果 】平成30年度 第48回東北中学校卓球大会

期日:平成30年8月4日(土)

場所:いわき市立総合体育館

f:id:sendaijuniorclub:20180806180054j:plain

◆男子シングルス

星:優勝

f:id:sendaijuniorclub:20180806180118j:plain

優勝の星くんは2連覇です。おめでとうございます。

そして、8/22〜25に広島県立総合体育館で行われる全国中学校卓球大会に出場します。

【 試合結果 】平成30年度 全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)

期日:平成30年7月27(金)〜28(土)
会場:グリーンアリーナ神戸

f:id:sendaijuniorclub:20180731155549j:plain

ホープス男子
津田:予選リーグ敗退

ホープス女子
遠藤(愛):予選リーグ敗退

◆カブ男子
中田(賢):決勝トーナメント2回戦

◆カブ女子
張本:優勝
福原:決勝トーナメント2回戦
木村:決勝トーナメント1回戦

◆バンビ男子
遠藤(嵩):決勝トーナメント1回戦
井村:予選リーグ敗退

◆バンビ女子
中田(宇):ベスト8

優勝の張本美和さん、おめでとうございます!

f:id:sendaijuniorclub:20180731155622j:plain

また、今年もバタフライさんから、全国大会出場の子供たちに、ユニホームを頂きました。ありがとうございましたm(_ _)m