仙台ジュニア

・・・卓球教室の紹介、試合結果や練習日程などお知らせします・・・

【 試合結果 】第58回七ヶ浜町卓球大会

期日:平成30年4月30日(月)
会場:七ヶ浜アクアリーナ

f:id:sendaijuniorclub:20180502102503j:plain

◆一般女子団体

[赤川・木村(亮)・髙橋(真)・張本] :優勝

f:id:sendaijuniorclub:20180503101233j:plain

 ◆中学男子団体
A  [星・小松・森部・浅野(和)] :優勝
B  [石本・大沼(光)・浅野(裕)・鈴木(卓)] :決勝トーナメント2回戦
C  [長郷(大)・丹波(諒)・遠藤(嵩)] :予選リーグ敗退
D  [大沼(祐)・井村・丹波(颯)] :予選リーグ敗退

f:id:sendaijuniorclub:20180503101147j:plain

◆中学女子団体

[遠藤(愛)・木村(利)・福原] :準優勝

f:id:sendaijuniorclub:20180503101212j:plain

*W優勝・入賞おめでとうございます!!

【 試合結果 】全農杯 平成30年度全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)宮城県予選会

期日:平成30年4月29日(日)
会場:仙台市泉総合運動場泉体育館

f:id:sendaijuniorclub:20180502102027j:plain

ホープス男子シングルス
津田(智) :準優勝

ホープス女子シングルス
遠藤(愛) :準優勝

◆カブ男子シングルス
中田(賢) :優勝
浅野(裕) :第3位
鈴木(卓) :第3位
長郷(大) :決勝トーナメント1回戦

f:id:sendaijuniorclub:20180503100810j:plain

◆カブ女子シングルス
木村(利) :優勝
福原            :準優勝

f:id:sendaijuniorclub:20180503100828j:plain

◆バンビ男子シングルス
遠藤(嵩) :優勝
井村    :準優勝
大沼(祐) :第3位
丹波(諒) :決勝トーナメント1回戦
丹波(颯) :決勝トーナメント1回戦
津田(豊) :予選リーグ3位

f:id:sendaijuniorclub:20180503100910j:plain

◆バンビ女子シングルス
中田(宇) :優勝
髙橋(未) :第3位

f:id:sendaijuniorclub:20180503100937j:plain


*既に無条件で選出されている張本美和さんと上記太字の9名が7月に行われる全国大会
 (7月27日(金)~29日(日)神戸総合運動公園内体育館)に出場します。

【 試合結果 】第27回東アジアホープス卓球大会 日本代表選手選考会

期日:平成30年4月21日(土)~22日(日)
会場:武蔵野総合体育館

f:id:sendaijuniorclub:20180427203657j:plain

f:id:sendaijuniorclub:20180427203356j:plain

張本美和さんが 第1・2ステージともに1位通過で代表権を獲得しました。

 

◆男子シングルス 津田(智) 第1ステージ K組 2勝2敗 第4位
◆女子シングルス 木村(利) 第1ステージ H組 1勝4敗 第5位

*張本美和さんは、「第 27 回東アジアホープス卓球大会」
平成 30 年 7 月 21日(土)~22 日(日) 場所:中国卓球学院(中国・上海)に出場します。

【 試合結果 】第26回宮城県小学生学年別卓球大会

期日:平成30年4月15日(日)
会場:仙台育英学園高等学校体育館

◆ 6年生男子シングルス
津田(智):優勝

f:id:sendaijuniorclub:20180427180209j:plain

◆ 6年生女子シングルス
遠藤(愛):優勝

◆ 4年生男子シングルス
中田(賢):優勝
浅野:第3位
長郷:決勝トーナメント1回戦

f:id:sendaijuniorclub:20180427180303j:plain

◆ 4年生女子シングルス
張本:優勝
木村:準優勝
福原:第3位

f:id:sendaijuniorclub:20180427180334j:plain

◆ 3年生男子シングルス
鈴木(卓):優勝

f:id:sendaijuniorclub:20180427180403j:plain

◆ 2年生以下男子シングルス
井村:準優勝
丹波(諒):第3位
遠藤(嵩):第3位
大沼:決勝トーナメント1回戦
津田(豊):決勝トーナメント1回戦
丹波(颯):予選リーグ3位
鈴木(孝):予選リーグ3位

f:id:sendaijuniorclub:20180427182231j:plain

◆ 2年生以下女子シングルス
中田(宇):優勝
高橋:第3位

f:id:sendaijuniorclub:20180427180434j:plain

入賞した皆さん、おめでとうございます!

5月オープン教室のご案内(2018)

一度教室を体験してみませんか?

張本卓球場では、幼児〜 中学生の子供たちが参加できるオープン教室を下記スケジュールで開催しています。
初心者の子大歓迎!できなくても丁寧に指導いたします。

2日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00
3日(祝)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
4日(祝)10:00〜12:00、16:30〜18:30
6日(日)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
9日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00
12日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
13日(日)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
16日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00
19日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
20日(日)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
23日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00
26日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
27日(日)10:00〜12:00、16:30〜18:30
30日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00

※予定は変更になる場合がございます。

 

◯料金:1回 2500円 (指導料、施設使用料含)
◯持ち物:靴下、シューズ(レンタル無)、ラケット(レンタル有:110円)
◯予約:各回先着20名(※前日20時以降のキャンセルは500円のキャンセル料がかかります)
◯お問い合わせ・予約:TEL/FAX 022-290-9295(営業時間9:30-21:00/木曜定休)

※ お 願 い ※
教室内での撮影は、基本的にご遠慮頂いております。ご自身のお子さんを撮影したい場合は、事前にコーチまでお声掛け下さい。尚、練習試合は撮影できません。ご理解の程よろしくお願い致します。

 

【 張本卓球場 】
〠983-0043 宮城県仙台市宮城野区萩野町4丁目9-57
JR仙石線陸前原ノ町駅」「宮城野原駅」徒歩15分
市バス「宮城野小・仙台工業高校前」徒歩3分
駐車場10台
http://harimototakkyu.officialblog.jp(張本卓球場)
http://sendaijuniorclub.hatenablog.com(仙台ジュニアクラブ)

【 試合結果 】泉区卓球協会会長杯争奪卓球大会

期日:平成30年3月25日
会場:仙台市泉体育館

◆女子シングルス
赤川:優勝
木村:準優勝
髙橋(真):4回戦

◆女子ダブルス
赤川・木村:優勝

f:id:sendaijuniorclub:20180418220400j:plain

入賞おめでとうございます!

【 試合結果 】第15回卓球王国杯卓球大会

期日:平成30年3月24、25日(土,日)
会場:南陽市民体育館

f:id:sendaijuniorclub:20180418174824j:plain

◆ジュニア男子シングルス
浅野(和):4回戦

◆カデット男子シングルス
小松:ベスト8
森部:6回戦
浅野(和):5回戦
浅野(裕):3回戦

ホープス女子シングルス
遠藤(愛):決勝トーナメント3回戦

◆カブ男子シングルス
浅野(裕):第3位
鈴木(卓):第3位

f:id:sendaijuniorclub:20180418163619j:plain

◆バンビ男子シングルス
遠藤(嵩):第3位
丹波(諒):第3位
井村:ベスト8
丹波(颯):予選リーグ3位

f:id:sendaijuniorclub:20180418163746p:plain

入賞した皆さん、おめでとうございます!