読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

仙台ジュニア

・・・卓球教室の紹介、試合結果や練習日程などお知らせします・・・

【 試合結果 】平成28年度全日本卓球選手権大会

試合結果

期日:平成29年1月16日(月)〜22日(日)
会場:東京体育館 メインアリーナ

f:id:sendaijuniorclub:20170125164733j:plain

先日東京で行われた全日本卓球。今年度はネットでのライブ配信もあり、リアルタイムで試合を観ることができました。
仙台ジュニアからも「ジュニアの部」で星優真君が初出場。初戦から年上相手に堂々の戦いで2回戦まで進みました。2回戦も最終セットデュースまで追い上げ、素晴らしい戦いを見せてくれました。

【男子ジュニアの部】
星:2回戦

f:id:sendaijuniorclub:20170125164835j:plain

f:id:sendaijuniorclub:20170125164941j:plain

来年も一歩先に進めるよう、頑張って下さい!お疲れ様でした。

1/21(土)テレビ番組放送のお知らせ。

お知らせ

先月ですが、張本卓球場にテレビ東京さんが取材に来て下さいました。
張本智和君の特集です。是非ご覧ください。

f:id:sendaijuniorclub:20170120225902j:plain

f:id:sendaijuniorclub:20170120230102j:plain

f:id:sendaijuniorclub:20170120230222j:plain

テレビ東京「SPORTSウォッチャー」
1月21日(土)23:00〜23:55
BSジャパン 22日(日)1:00〜
http://www.tv-tokyo.co.jp/sportswatcher/smp/

年末年始休業のお知らせ。

お知らせ

仙台ジュニア、張本卓球場の年末年始休業のお知らせです。

お問合せ、教室のご予約などは、下記休業日程以外の通常営業時間内にお願い致します。

【年末年始スケジュール】
12/28(水)11:30 〜 1/5(木)休業
1/6 (金)9:30 〜 通常営業

本年もたくさんのご支援やご協力、ご声援誠にありがとうございました。
2017年も引き続き、宜しくお願い申し上げます。

1月オープン教室のご案内(2017)

教室スケジュール

一度教室を体験してみませんか?

張本卓球場では、幼児〜 中学生の子供たちが参加できるオープン教室を下記スケジュールで開催しています。初心者の子、大歓迎!できなくても丁寧に指導いたします。

6日(金)10:00〜12:00
7日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
8日(日)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
9日(祝)10:00〜12:00、16:30〜18:30
11日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00
14日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
15日(日)10:00〜12:00、16:30〜18:30
21日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
22日(日)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
25日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00

◯料金:1回 2500円 (指導料、施設使用料含)
◯持ち物:シューズ(レンタル無)、ラケット(レンタル有:110円)
◯予約:各回先着20名(※前日20時以降のキャンセルは500円のキャンセル料がかかります)
◯お問い合わせ・予約:TEL/FAX 022-290-9295(営業時間9:30-21:00/木曜定休)
※12/28 11:30〜1/5迄、年末年始の休業期間となります。年始は1/6より、通常通り営業致します。

 

【 張本卓球場 】
〠983-0043 宮城県仙台市宮城野区萩野町4丁目9-57
JR仙石線陸前原ノ町駅」「宮城野原駅」徒歩15分
市バス「宮城野小・仙台工業高校前」徒歩3分
駐車場12台
http://harimototakkyu.officialblog.jp(張本卓球場)
http://sendaijuniorclub.hatenablog.com(仙台ジュニアクラブ)

【 試合結果 】第27回くりこま高原卓球大会

試合結果

期日:平成28年12月18(日)
会場:栗原市若柳総合体育館

 

【小学生女子団体】
仙台ジュニアクラブA
赤川、木村(亮)、張本:優勝
仙台ジュニアクラブB
高橋、木村(利)、福原:予選リーグ2位

f:id:sendaijuniorclub:20161220194701j:plain

【小学生男子団体】
仙台ジュニアクラブ
森部、大沼、中田(賢)、鈴木(卓):決勝トーナメント1回戦

 

【小学5,6年生女子個人】
張本:優勝
赤川:準優勝
木村(亮):第3位

【小学4年生以下女子個人】
木村(利):準優勝
福原:ベスト8
中田(宇):2回戦

【小学5,6年生男子個人】
森部:2回戦
大沼:2回戦

【小学4年生以下男子個人】
中田(賢):第3位
鈴木(卓):2回戦

f:id:sendaijuniorclub:20161220182359j:plain

入賞したみなさん、おめでとうございます!

 

【 試合結果 】第69回東京卓球選手権大会宮城県予選会

試合結果

期日:平成28年12月10(土)11日(日)
会場:栗原市若柳総合体育館

【男子ジュニアシングルス】
板倉:3回戦
【男子ダブルス】
板倉・星:1回戦
【男子カデットシングルス】
星:優勝
津田:3回戦
小松:2回戦

【女子シングルス】
針生:3回戦
本多:2回戦
【女子ダブルス】
針生・本多:1回戦
【カデット女子シングルス】
張本:準優勝
赤川:第3位
橘:3回戦
福原(亜):3回戦
木村(利):2回戦
福原(あ):2回戦
木村(亮):1回戦

f:id:sendaijuniorclub:20161213191603j:plain

尚、代表を勝ち取った星君、張本さんは、来年3月1日(水)〜5日(日)に東京体育館で行われる本大会に出場します。

 

 

12/10(土)テレビ番組放送予定のお知らせ。

お知らせ

連日張本卓球場には、テレビ局の方が取材に来てくれています。
今日はTBSさん。仙台ジュニアの子供たちの練習の様子をたくさん記録して行かれましたよ。ありがとうございます。

f:id:sendaijuniorclub:20161209224350j:plain

TBS(TBC東北放送)「新・情報7daysニュースキャスター
12月10月(土)22:00〜23:24

※番組放送は予定であり、都合により放送されないこともあります。