読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

仙台ジュニア

・・・卓球教室の紹介、試合結果や練習日程などお知らせします・・・

【 試合結果 】第27回くりこま高原卓球大会

試合結果

期日:平成28年12月18(日)
会場:栗原市若柳総合体育館

 

【小学生女子団体】
仙台ジュニアクラブA
赤川、木村(亮)、張本:優勝
仙台ジュニアクラブB
高橋、木村(利)、福原:予選リーグ2位

f:id:sendaijuniorclub:20161220194701j:plain

【小学生男子団体】
仙台ジュニアクラブ
森部、大沼、中田(賢)、鈴木(卓):決勝トーナメント1回戦

 

【小学5,6年生女子個人】
張本:優勝
赤川:準優勝
木村(亮):第3位

【小学4年生以下女子個人】
木村(利):準優勝
福原:ベスト8
中田(宇):2回戦

【小学5,6年生男子個人】
森部:2回戦
大沼:2回戦

【小学4年生以下男子個人】
中田(賢):第3位
鈴木(卓):2回戦

f:id:sendaijuniorclub:20161220182359j:plain

入賞したみなさん、おめでとうございます!

 

【 試合結果 】第69回東京卓球選手権大会宮城県予選会

試合結果

期日:平成28年12月10(土)11日(日)
会場:栗原市若柳総合体育館

【男子ジュニアシングルス】
板倉:3回戦
【男子ダブルス】
板倉・星:1回戦
【男子カデットシングルス】
星:優勝
津田:3回戦
小松:2回戦

【女子シングルス】
針生:3回戦
本多:2回戦
【女子ダブルス】
針生・本多:1回戦
【カデット女子シングルス】
張本:準優勝
赤川:第3位
橘:3回戦
福原(亜):3回戦
木村(利):2回戦
福原(あ):2回戦
木村(亮):1回戦

f:id:sendaijuniorclub:20161213191603j:plain

尚、代表を勝ち取った星君、張本さんは、来年3月1日(水)〜5日(日)に東京体育館で行われる本大会に出場します。

 

 

12/10(土)テレビ番組放送予定のお知らせ。

お知らせ

連日張本卓球場には、テレビ局の方が取材に来てくれています。
今日はTBSさん。仙台ジュニアの子供たちの練習の様子をたくさん記録して行かれましたよ。ありがとうございます。

f:id:sendaijuniorclub:20161209224350j:plain

TBS(TBC東北放送)「新・情報7daysニュースキャスター
12月10月(土)22:00〜23:24

※番組放送は予定であり、都合により放送されないこともあります。

 

 

12/8(木)テレビ番組放送のお知らせ。

お知らせ

今日は張本卓球場に、TBSテレビさんが来てくれました。
張本智和君が世界ジュニア選手権で活躍中のため、取材に来てくれたようですよ。

仙台ジュニアの子供たちも、インタビュー受けました。みんな照れてますね^^;

f:id:sendaijuniorclub:20161207213140j:plain

f:id:sendaijuniorclub:20161207213307j:plain

f:id:sendaijuniorclub:20161207213505j:plain

f:id:sendaijuniorclub:20161207213530j:plain

凌コーチ、ロングインタビュー受けてます。聞きたいこといっぱい。

f:id:sendaijuniorclub:20161207201653j:plain

明日朝8:00〜9:54のどこかでオンエアされるので、是非ご覧下さい。

 

TBS(TBC東北放送)「白熱ライブ ビビット
12月8月(木)8:00〜9:54

www.tbs.co.jp

 

【 試合結果 】第55回七ヶ浜町卓球大会

試合結果

期日:平成28年12月4日(日)
会場:七ヶ浜健康スポーツセンター(アクアリーナ)

f:id:sendaijuniorclub:20161207181243j:plain 

【一般男子ダブルス】
板倉・星:第3位

f:id:sendaijuniorclub:20161207181220j:plain

f:id:sendaijuniorclub:20161208190351j:plain

【一般男子シングルス】
板倉:準優勝
星:決勝トーナメント1回戦

 

【一般女子ダブルス】
針生・本多:優勝

【一般女子シングルス】
針生:優勝
本多:準優勝

f:id:sendaijuniorclub:20161207181455j:plain

 

【中学男子ダブルス】
大沼・津田:第3位
残間・森部:ベスト8
小松・鈴木(新):3回戦
中田(賢)・鈴木(卓):3回戦

f:id:sendaijuniorclub:20161207181517j:plain

【中学男子シングルス】
残間:ベスト8
津田:5回戦
中田(賢):5回戦
小松:4回戦
鈴木(新):4回戦
森部:4回戦
鈴木(卓):4回戦
大沼:2回戦

 

【中学女子ダブルス】
赤川・張本:優勝
橘・福原(亜):準優勝
高橋・福原(あ):3回戦
木村(亮)・木村(利):2回戦

f:id:sendaijuniorclub:20161207181655j:plain

【中学女子シングルス】
張本:優勝
橘:ベスト8
赤川:ベスト8
福原(亜):5回戦
木村(亮):5回戦
福原(あ):5回戦
木村(利):4回戦
高橋:2回戦
中田(宇):1回戦

f:id:sendaijuniorclub:20161207181627j:plain

入賞したみなさん、おめでとうございます!

 

12月オープン教室のご案内(2016)

教室スケジュール

一度教室を体験してみませんか?

張本卓球場では、幼児〜中学生の子供たちが参加できるオープン教室を下記スケジュールで開催しています。
初心者の子、大歓迎!できなくても丁寧に指導いたします。

 

3日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
7日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00
10日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
14日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00
17日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
18日(日)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
21日(水)16:30〜18:30、19:00〜21:00
23日(祝)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
24日(土)10:00〜12:00、16:30〜18:30、19:00〜21:00
25日(日)10:00〜12:00、16:30〜18:30
26日(月)10:00〜12:00
27日(火)10:00〜12:00
28日(水)9:30〜11:30

 

◯料金:1回 2500円 (指導料、施設使用料含)
◯持ち物:シューズ(レンタル無)、ラケット(レンタル有:110円)
◯予約:各回先着20名(※前日20時以降のキャンセルは500円のキャンセル料がかかります)
◯お問い合わせ・予約:TEL/FAX 022-290-9295(営業時間9:30-21:00/木曜定休)

f:id:sendaijuniorclub:20161130165801j:plain

【 張本卓球場 】
〠983-0043 宮城県仙台市宮城野区萩野町4丁目9-57
JR仙石線陸前原ノ町駅」「宮城野原駅」徒歩15分
市バス「宮城野小・仙台工業高校前」徒歩3分
駐車場12台
http://harimototakkyu.officialblog.jp(張本卓球場)
http://sendaijuniorclub.hatenablog.com(仙台ジュニアクラブ)

【 試合結果 】第25回宮城県小学生卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)兼、全国ホープス選抜卓球大会宮城代表選手選考会

試合結果

会場:仙台育英学園高等学校体育館(グローリーホール)
期日:平成28年11月27日(日)

【ホープス男子】
鈴木(新):決勝トーナメント2回戦
大沼(光):決勝トーナメント2回戦
森部:決勝トーナメント2回戦

【ホープス女子】
赤川:優勝
木村(亮):第3位

高橋:予選リーグ2位


【カブ男子】
津田:準優勝
中田(賢):第3位

【カブ女子】
張本:優勝
木村(利):第3位

【バンビ男子】
鈴木(颯):優勝
鈴木(卓):準優勝
大沼(祐):決勝トーナメント1回戦
丹波:決勝トーナメント1回戦
長郷:予選リーグ3位
井村:予選リーグ3位

【バンビ女子】
福原:優勝
中田(宇):準優勝

※太字は、宮城県選抜代表決定選手。

f:id:sendaijuniorclub:20161130100305j:plain

入賞者のみなさん、おめでとうございます。
尚、赤川さん、木村(亮)さん、張本さん、津田くんは、3月に行われる全国ホープス選抜卓球大会に出場します。

また今回の試合では、仙台ジュニアOBの及川さとみさんがコーチとして、子供たちと練習、ベンチでのアドバイスなどして下さいました。ありがとうございます。

 

『 第14回全国ホープス選抜卓球大会 』
期日:平成29年3月24日(金)〜26日(日)
会場:コカコーラウエストスポーツパーク(鳥取県民体育館)